Разница между 4 и 5 разрядом слесаря сантехника и ее влияние на работу в сфере ЖКХ

• г. Уфа

Какая разница между 4 и 5 разрядом слесаря сантехника. Я работаю в сфере жкх и у меня в подчинении все слесаря только с 4 разрядом. Руководство не желает повышать разряды, экономия. А ведь они делают все работы, не подствляю ли я себя, посылая их на выполнение работ?

Ответы на вопрос (1):

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ СЛЕСАРЮ-САНТЕХНИКУ

(4-Й РАЗРЯД)

__________________________ УТВЕРЖДАЮ

(наименование организации,

предприятия, учреждения) ___________________________

(директор, иное должностное

лицо, уполномоченное

утверждать рабочую

инструкцию)

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ ___________________________

(подпись) (расшифровка

_________ N __________ подписи)

Место издания ___________________________

(дата)

СЛЕСАРЮ-САНТЕХНИКУ

(4-Й РАЗРЯД)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Слесарь-сантехник относится к категории рабочих,

принимается на работу и увольняется с работы приказом директора

предприятия по представлению _______________________________________

___________________________________________________________________.

1.2. Слесарь-сантехник подчиняется ____________________________

1.3. В своей деятельности слесарь-сантехник руководствуется:

- уставом предприятия;

- правилами трудового распорядка;

- приказами и распоряжениями директора предприятия (непосредственного руководителя);

- настоящей рабочей инструкцией.

1.4. Слесарь-сантехник должен знать:

- устройство и способы ремонта трубопроводных санитарно-технических систем из стальных и полимерных труб;

- устройство поршневых пистолетов и правила работы с ними;

- способы разметки мест установки приборов и креплений;

- правила установки санитарных и нагревательных приборов.

II. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Слесарю-сантехнику поручается:

2.1. Разборка, ремонт и сборка средней сложности деталей и узлов санитарно-технических систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков.

2.2. Разметка мест установки приборов и креплений.

2.3. Группировка и догруппировка чугунных радиаторов на месте ремонта.

2.4. Соединение трубопроводов отопительных панелей, санитарно-технических кабин и блоков.

2.5. Крепление деталей и приборов при помощи поршневых пистолетов.

Примеры работ:

Разборка, ремонт, сборка:

1. Бачки смывные.

2. Ванны различные.

3. Вентили.

4. Краны, кроме трехходовых.

5. Мойки различные.

6. Раковины.

7. Смесители.

8. Умывальники.

9. Унитазы.

10. Установки для мойки подкладных суден.

11. Шкафы вытяжные.

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Слесарь-сантехник несет ответственность:

3.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своей работы, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Республики Беларусь.

3.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

3.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

Руководитель структурного _________ _______________________

подразделения (подпись) (расшифровка подписи)

Визы

С Рабочей инструкцией

ознакомлен: _________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

_______________________

(дата)

РАБОЧАЯ ИНСТРУКЦИЯ СЛЕСАРЮ-САНТЕХНИКУ

(5-Й РАЗРЯД)

__________________________ УТВЕРЖДАЮ

(наименование организации,

(директор, иное должностное

лицо, уполномоченное

утверждать рабочую

инструкцию)

(подпись) (расшифровка

_________ N __________ подписи)

(дата)

СЛЕСАРЮ-САНТЕХНИКУ

(5-Й РАЗРЯД)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

- уставом предприятия;

- правилами трудового распорядка;

- настоящей рабочей инструкцией.

1.4. Слесарь-сантехник должен знать:

- устройство и способы ремонта различных санитарно-технических трубопроводных систем;

- способы установления дефектных мест при испытании трубопроводов.

II. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Слесарю-сантехнику поручается:

2.1. Разборка, ремонт и сборка сложных деталей и узлов санитарно-технических систем центрального отопления, водоснабжения, канализации и водостоков.

2.2. Смена участков трубопроводов из чугунных труб.

2.3. Установка дефектных мест при испытании трубопроводов.

Примеры работ:

Разборка, ремонт, сборка:

1. Водонагреватели.

2. Воздухосборники.

3. Колонки.

4. Краны трехходовые.

5. Крестовины.

6. Манометры.

7. Отводы секционные.

8. Стекла водомерные.

9. Тройники.

III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Визы

С Рабочей инструкцией

(подпись) (расшифровка подписи)

_______________________

(дата)

Удачи вам