Возможность мужа дочери претендовать на подаренную квартиру при разводе - правовые аспекты

• г. Саратов

Если мать дарит квартиру дочери когда та находится в браке, и у мужа дочери нет другого жилья, сможет ли муж дочери в случае развода претендовать в дальнейшем на подаренную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! претендовать не сможет.

Нет. Это её личное имущество и при разводе не делится.

П. 1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет. Имущество, полученное в дар одним из супругом, не является общим имуществом супругов и в случае расторжения брака разделу не подлежит.