Сотрудник ГАИ обвиняет меня в нарушении - стоит ли ограничитель на ремне безопасности?

• г. Пермь

Прошу вас ответить мне, меня остановил сотрудник гаишник и сказал что у меня нарушение, что у меня стоит ограничитель на ремне безопасности. Прав ли он. С ув Вячеслав.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, сотрудник ГИБДД прав.

В соответствии с новым пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации требуется осуществлять перевозку детей до двенадцатилетнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Согласно формулировки пункта 22.9, данный адаптер ремня безопасности подпадает под “иные средства…” - так как для удержания пассажира используются штатные ремни безопасности.

ПДД не содержат указания на ограничения (или не) ремня безопасности. Стало быть и нет ответственности