Как оформить разрешение на вывоз ребёнка из Украины на третье лицо?
199₽ VIP

• г. Калуга

Следующий вопрос. У женщины, гражданки Украины, ребёнок, также гражданин Украины, в данный момент времени находится на Украине. Мать по состоянию здоровья не может поехать и сама привести ребёнка в Россия (у обоих РВП в России). Может ли она оформить разрешение на вывоз ребёнка на третье лицо и будет ли оно действительно на Украинской границе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Может оформить. Для того чтобы документ был действителен в Украине нужно будет сделать перевод на украинский язык. Перевод должен быть нотариально удостоверен.

Проставления апостиля не требуется.

.

См. "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Здравствуйте. Законодательством Украины, в частности ст. 313 ГК, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны.

Дети до 16 лет имеют право на выезд за рубеж только с согласия родителей и в их сопровождении, либо в сопровождении специально уполномоченных на это лиц.

Таким образом нужно оформить доверенность на третье лицо. Для этого нотариусу понадобятся оригиналы паспортов родителей и свидетельство о рождении ребенка.