Вопрос о применимости статьи об освобождении от уголовной ответственности в случае фиктивной регистрации иностранных граждан

• г. Калуга

У меня скоро будет суд по фиктивной регистарции иностанных граждан, я еще на дознании сказала, что виновата-не знала, что я за них буду ответственна, за их проживание. Проживанию их не препятствовала, ключи всем сказала, где они находятся, сама живу в другом месте по прописке. Сказала, что брала по одной тысяче рублей с каждого, всего у меня там человек 7. Написала, что полностью признаю свою вину. Тоже самое сказала еще и участковому, когда он приходил-призналась во всем, что говорила на дознании, он даже наш дом внутри не осмотрел, все записал с моих слов+еще соседи подтвердили, что там никто не проживал. Регистрацию делала всем в июле, а участковый пришел 10 августа-период небольшой. У меня такой вопрос к вам-в этой статье говорится, что лицо совершившее данное преступление и способствующее в дальнейшем раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности. Адвокат мой сказал, что будет использовать эту поправку в статье, чтобы меня оправдать. Как вы считаете, судья учтет это-и вообще как определяют, способствовала я раскрытию или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да, это могут учесть

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Суд будет оценивать все обстоятельства дела по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем изучении материалов дела.

Здравствуйте!

Определённо Да, поскольку Вы сотрудничаете со следствием, не препятствуете, даёте показания и т.д.

Да. Основаной момент необходимо доказать, что Вы участвовали в раскрытии в дальнейшем данного преступления

Скажите пожалуйста, дорогие юристы-по этому делу мне недавно вручил дознаватель обвинительный акт. Сказали, что суд будет недели через 2-вызовут повесткой. Можно ли мне на данном этапе написадь ходатайство о прекращении дела? Адвокат у меня государственный, тот, который предоставил мне дознаватель-довольно пассивный молодой человек, линию защиты даже обговаривать со мной не стал. Понимаю-он, возможно, материально не заинтересован много работать со мной, но я ему уже дала деньги за услуги его. Толком ничего не говорит-хотя я способствовала, как я считаю, раскрытию своего преступления, еще на этапе прихода ко мне участкового все честно ему рассказала, тоже самое на дознании сказала. В заблуждение никого из госорганов не вводила, не пыталась сделать вид, что у меня действительно там кто то живет-как это делают из многочисленных обвиняемых по этой статье.

Дорогой вопрошающий, тут не найдете защиты. Только очно и платно.

У Вас будет возможность в суде озвучить все обстоятельства происходящего, отвечая на вопросы судьи, обвинителя, Вашего адвоката. Заранее напишите свою позицию на листе бумаги, чтобы в суде от волнения не упустить важных моментов в свою защиту.

После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу (ст. 293 УПУ РФ).