Дознавателю разрешено направить подозреваемого на судебно-психиатрическую экспертизу по статье о фиктивной регистрации иностранных граждан, несмотря на его активное содействие в раскрытии преступления

• г. Калуга

Вправе ли дознаватель принудительно направлять на судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемого в фиктивной регистрации иностранных граждан (ст.322.3) если он активно содействовал раскрытию данного, как оказалось, преступления и согласно прим.2 освобождается от уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Если нет оснований, то не может