Прописка 55 иностранных граждан в моей квартире - последствия игнорирования участкового и возможное вмешательство ФМС

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста-вот я у себя в квартире прописала 55 человек. Сама живу и работаю в Москве, работаю две недели через две недели, на выходных приезжаю в свою квартиру. Они тоже все в этой квартире не живут, все граждане иностранных государств. Соседи сказали, что приходил участковый уже 3 раза, соседи, естественнно, не подтвердили проживание этих граждан в моей квартире. Вопрос вот в чем-если я не буду открывать дверь участковому, чем это чревато для меня? Не может ли приехать служба фмс и вскрыть квартиру?

Ответы на вопрос (9):

я у себя в квартире прописала 55 человек

---Здравствуйте, Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, - после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

[/u]

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ

Статья 24. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о миграционном учете

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.[u]

2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Вам грозит уголовное дело.

Еще раз прошу юристов ответить по существу моего вопроса-я знаю про статью УК 322.2, я сейчас не про это. Я просто хотела узнать-вот если будет ходить ко мне участковый, чтобы проветить факт проживания иностранных граждан и не заставать меня дома, то

1. Имеет ли право участковый или другая миграционная служба вскрыть мою квартиру?

2.Если-да, то по решению суда это будет или как?

Ведь участковому надоест когда нибудь ходить ко мне. Чем в реальности это может закончится? Чтобы завести уголовное дело, нужно для начала хотя бы написать на меня протокол, но так как для участкового я неуловима, и возможно-весь год буду неуловима, пока мои прописчики как орехи не выпишутся от меня, могут ли вскрыть квартиру? Большое спасибо за внимание.

По существу - на платной основе

1. Вскрыть не имеют никакого права. 2. Никакой суд не даст разрешение по такой статье вскрыть квартиру. 3. Он по каждому походу к вам пишет рапорт. 4. Когда надоест ходить могут возбудить дело (поверьте прекрасно возбудят по факту, вас выставят в оперативный розыск, а когда изловят, то будет и протокол и остальные необходимые следственные действия), могут начать по одному дергать ваших квартирантов и допрашивать в качестве свидетелей..они все прекрасно расскажут. 5. Если вы их выпишите, то Вам все равно грозить уголовная ответственность за сам факт постановки на рег. учет. И не имеет значения выпишите вы их или нет. Срок привлечения 6 лет с момента совершения преступления. 55 эпизодов-это хорошая палка полиции.. думаю у вас есть серьезный повод побеспокоится.. как ни крути 55 человек зарегистрированы (ясно что фиктивно)

1 не имеют но если будут считать что совершается преступление то смогут взломать или будет санкция на обыск

2не обязательно могут и заочно открыть дело

Я вас поняла, только самих квартирантов изловить не получится-они так же в Москве, как и я, а это очень большой город, и нашему МВД из нашего провинциального городишка ну очнь нужно исхитриться, чтобы найти хотя бы одного))). И еще-таких фиктивных регистраций у нас полно по городу, очень много дел, которые так и останутся в висячем положении, пока не закроются по истечению срока давности. У нас в ФМС постоянно тусуется один азербайджанец, который и сам себе в дом прописал по 100 человек, и на свою квартиру и квартиру своей дочери по столько же. Теперь он посредник-находит людей, согласных прописать за определенную сумму ин. граждан, а львиную долю денег забирает себе. И ему ничего, хотя в ФМС все все прекрасно знают, и участковый к нему ходил-что он там ему написал, неизвестно)))

Хочу вам напомнить, что ФМС расформировано и переданов МВД, поэтому сейчас по этим основаниям будут очень активно работать. Участковому выговор тоже не хочется или тем более увольнение, если кто нибудь из зарегистрированных у вас совершит преступление. Кроме того, с регистрацией в Калуге работать в Москве нельзя, может быть какой нибудь рейд по месту их работы и все вскроется. При этом вы не оплачиваете налоги и это то же проблема, ведь если вы регистрируете за деньги то это еще и незаконное предпринимательство, все это чревато серьезным наказанием.

Возбудят дело только на том основании, что люди зарегистрированы в вашей квартире и не проживают. Вызовут вас повесткой к участковому, если не явитесь, оформят привод,если будете скрываться - объявят в розыск, в квартире вас искать необязательно вовсе.