Законность распоряжения о выполнении работы главного специалиста временно доверенному лицу - как поступить в ситуации угрозы увольнения?

• г. Москва

На работе просят подписать распоряжение руководства по которому ведущий специалист должен выполнять работу главного специалиста на время его отпуска или болезни. Законно ли это? разговаривать бесполезно, начальник в случае неподписания грозит увольнением. На конфликт идти нехочется но что делать? Но и подписывать тоже не хочется т.к. хотя данный человек числится главным специалистом он выполняет работу фактически за несколько отделов и работу начальника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Только с Вашего согласия. Но только по ст.57 ТК РФ вы обязаны выполнять. Нужно дополнительное соглашение подписывать или договор

Мария, скажите руководству, что при подписании такого документа необходимо установить сумму доплаты работнику за исполнение обязанностей сверх предусмотренных трудовым договором. таково требование трудового законодательства. Сумма доплаты определяется по согласованию с работником.