Изменилась ли процедура въезда граждан Украины в РФ для трудовой деятельности в 2016 году?

• г. Москва

Как изменилась ситуация в 2016 г по въезду граждан Украины на территорию РФ (с целью трудовой деятельности) ?

Столкнулась со следующим:

Съездив на границу очередной раз за миграционной картой (цель-работа) по внутреннему паспорту, вернувшись услышала от других организаций по перевозке, что якобы должна была еще пересекать украинскую границу и въезжать в РФ по загранпаспорту... иначе, как говорят, в ММЦ (куда я направляюсь оформлять патент позже), не примут документы и я не смогу оформить патент.

Из источников на официальном сайте ММЦ ничего о подобных нововведениях не нашла, на др сайтах тоже ничего.

Подскажите, правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, это правда.

Новые условия въезда в Россию для работы по патенту

Для работы по патенту иностранцы смогут въезжать на территорию нашей страны лишь по заграничным паспортам. Исключение составляют лишь жители государств, являющихся членами Таможенного союза, а также Единого экономического пространства.

Украинцам же с 2015 года придется оформлять патенты и предъявлять загранпаспорт.

Украинцам нужно предъявлять загранпаспорт при выезде и въезде в РФ?

Или при оформлении патента в здании ММЦ?

Есть какое-либо подтверждение этому? Закон или статья на которую можно ссылаться?

Да не надо такого делать

Нет, украинцы могут по-прежнему въезжать в Россию по внутреннему паспорту. По этому поводу никаких изменений в законодательстве не было.