Как получить статус беженца на материке и временное убежище в Севастополе?

• г. Краснодар

Приехали из Луганска. В Севастополе у нас родилась дочь. Получили свидетельство о рождении. Временное убежище, медицинское обслуживание не предоставляют, обосновывая тем, что город федерального значения. Могу ли я получить статус беженца на материке? Какие документы нужны, нужна ли регистрация? Расскажите о процедуре получения временного убежища. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Оксана

Беженцы – это самая незащищенная часть населения, поскольку, зачастую у этих людей нет абсолютно ничего, что нужно для нормально жизни, и обеспечить их всем необходимым – задача принимающего государства. Правовой статус беженцев в нашей стране регулируется Федеральным законом «О беженцах» №4528-1 от 19.02.1993г.

Прежде всего, необходимо определиться с понятиями – кто такие беженцы. Беженец - это лицо, которое не является гражданином РФ и которое, в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности, и не может пользоваться защитой этой страны, или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений. С понятие «беженцы» очень тесно связано и другое понятие – понятие временного убежища – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ в соответствии с российскими законами.

Получение статуса беженца осуществляется в несколько этапов:

-сначала лицо должно обратиться с ходатайством о признании беженцем. Сведения о прибывших вместе с лицом детях, вносятся в ходатайство одного из родителей

-далее происходит предварительное рассмотрение ходатайства

-принимается решение о выдаче свидетельства (и непосредственная выдача свидетельства) о рассмотрении ходатайства по существу, либо об отказе в рассмотрении ходатайства

-затем ходатайство рассматривается по существу и принимается решение о признании беженцем, либо об отказе в признании беженцем

-при признании лица беженцем, выдается соответствующее удостоверение

Подать ходатайство в письменной форме лицо может:

-в дип. представительство или консульство РФ вне государства своей гражданской принадлежности, если данное лицо еще не прибыло на территорию РФ

-в орган пограничного контроля в пункте пропуска через границу РФ при законном пересечении данным лицом границы

-в орган пограничного контроля, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти по внутренним делам, или в ФМС, при вынужденном незаконном пересечении границы РФ в пункте пропуска либо вне его. При наличии объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению лица с ходатайством, срок обращения может превышать одни сутки, но не более чем на период действия возникших обстоятельств.

-в территориальный орган ФМС, по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ

На первой стадии – т.е. при вынесении решения о рассмотрении/отказе ходатайства по существу, производится анкетирование лица и проверка предоставленных им сведений, а так же, осуществляется идентификация личности (дактилоскопическая регистрация). Исчерпывающий перечень оснований для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу, содержатся в ст.5 закона «О беженцах». Если предварительное рассмотрение ходатайства прошло положительно, лицу выдается свидетельство (параллельно на лицо заводится личное дело), являющееся основанием для приобретения следующих прав:

-право на услуги переводчика и получение информации о порядке признания беженцем, о своих правах и обязанностях и т.д.

-содействие в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания

-получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи

-получение направления от ФМС в центр временного размещения

-сопровождение представителями соответствующих органов в центр временного размещения и на охрану в данных центрах

-получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения

-медицинскую и лекарственную помощь

-получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве

-подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.

Свидетельство является основанием для регистрации лица в ФМС на срок рассмотрения ходатайства по существу, а так же основанием для получения лицом направления в центр временного размещения. При получении свидетельства, лицо передает свой национальный паспорт на хранение в ФМС, на время рассмотрения ходатайства по существу.

Лица, получившее свидетельство имеют и определенные обязанности:

-соблюдать Конституцию РФ и иные законы РФ

-соблюдать установленный порядок проживания и санитарно-гигиенические нормы проживания в месте временного содержания или центре временного размещения

-пройти обязательное медицинское освидетельствование

-сообщать в ФМС достоверные сведения

Аналогичными правами (за исключением права на денежное пособие) наделяются и лица, обратившиеся за предоставлением временного убежища.

Далее идет этап рассмотрения ФМС ходатайства о получении статуса беженца, по существу. Его максимальный срок – 3 месяца, с момента выдачи свидетельства. Совершеннолетнему лицу, признанному беженцем ФМС выдает удостоверение, являющееся документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем (нац. паспорт лица остается на хранении в ФМС). В удостоверение вписываются его несовершеннолетние дети.

Права и обязанности лиц, признанных беженцами, и получивших соответствующие удостоверения, во многом схожи с уже перечисленными выше правами и обязанностями, при этом их список несколько расширен (с полным перечнем прав и обязанностей беженцев можно ознакомиться в ст.8 ФЗ «О беженцах»). Кроме того, лицу, признанному беженцем, для выезда/въезда за пределы территории РФ ФМС выдает проездной документ, удостоверяющий его владельца (ст.8.1).

Выше уже говорилось о правах лиц, получивших временное убежище на территории РФ. Ст.12 ФЗ «О беженцах» содержит указания на правила предоставления лицу временного убежища:

-его могут получить лица:

----имеющие основания для признания беженцами, но ограничивающиеся заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории РФ

----не имеющие оснований для признания беженцами по обстоятельствам, предусмотренным законами РФ, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены за пределы нашей страны

-решение о предоставлении временного убежища принимает ФМС по месту подачи соответствующего заявления лицом

-лицо, получившее временное убежище и прошедшему обязательное мед. освидетельствование, ФМС выдает свидетельство, необходимое для законного пребывания и регистрации в стране (нац. паспорт лица передается в ФМС).

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274

(ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014)

"О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации"

(вместе с "Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации", "Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации")

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - лица), а также прибывшим с ними членам их семей в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" возможности временного пребывания на территории Российской Федерации (далее именуется - временное убежище).

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

Форма заявления устанавливается Федеральной миграционной службой. В заявлении указываются прибывшие с лицом члены его семьи.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по месту подачи заявления.

4. На время рассмотрения заявления лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы выдает ему справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища (далее именуется - справка) или делает отметку в свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона "О беженцах", о продлении срока его действия, если лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации.

5. Справка или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия подтверждают законное пребывание лица и прибывших с ним членов семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища, в том числе на период обжалования решения об отказе в предоставлении временного убежища.

Лицо, подавшее заявление и получившее справку или имеющее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия, обязано встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

6. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи должны пройти обязательное медицинское освидетельствование в соответствии с установленным порядком и получить медицинское заключение.

Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи не проходят медицинское освидетельствование, если они в течение 1 года прошли медицинское освидетельствование в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 6 Федерального закона "О беженцах".