Недостатки спутникового телевидения Триколор - возможность возврата или обмена ресивера

• г. Оренбург

В связи с распространением в нашей области и федеральном округе таких услуг как спутниковое телевидение, считаю данный вопрос интересным, тем более что это касается такого распространенного оператора как Триколор.

Купил ресивер GS 8300, там же предоставили такую услугу как регистрация и настройка, так как спутиниковое телевидение Триколор распространено, думаю нет нужды подробно описывать все пункты договора, тем более я лично его в глаза не видел, а лишь присутствовал при покупке. Когда ресивер принесли домой, оказалось, что на Триколоре нет программ HDTV, которые так нужны, следовательно оказывается незадействованным телевизор HDTV. Спутниковый ресивер нами не вынимался из коробки. Могу ли я вернуть деньги или требовать обмена ресивера?

Ответы на вопрос (1):

Вы купили ресивер или взяли его в пользование и заплатили залог, иными словами вы заключали договор купли-продажи или только договор об оказании услуг? Если вы купили ресивер, то когда это произошло? Больше двух недель? Если больше двух недель, то вернуть вы можете только некачественный товар. В соответствии со ст 469 ГК РФ пдавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Однако будет достаточно сложно доказать, что вы ставили продавца в известность о целях использования товара. Если же вам удастся доказать, что вы оговаривали особое назначение этого ресивера, т.е. принимать программы HDTV, то продажа вам ресивера, предназначенного для использования в других целях, может быть расценена как продажа товара ненадлежащего качества.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Что касается договора об оказании услуг. то вы вправе в любой момент расторгнуть договор, заплатив абонентскую плату за текущий месяц, т.е. за фактически оказанные услуги.