Купили в октябре 2012 года-спутниковое телевидение-триколор тв-через месяц-ресивер спутниковый-перестал-работать-подскажите-как

• г. Пенза

Купили в октябре 2012 года-спутниковое телевидение-триколор тв-через месяц-ресивер спутниковый-перестал-работать-подскажите-как поступить-при обращении в магазин.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Обращайтесь с письменной претензией к продавцу в 2 экземплярах. На 2 - отметка о получении. Вы можете просить безвозмездного устранения недостатков с учетом того, что ресивер технически сложный товар согласно закона о ЗПП.

ст. 18-

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.