Увольнение работника после отправки в СИЗО - статья, расторжение трудового договора и возможная компенсация

• г. Сыктывкар

Если работника после суда сразу отправляют в сизо. А далее в места лишения свободы как его уволят? По какой статье? Или есть вариант расторгнуть трудовой договор? И может идти речь о компенсации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если приговор и этап - то именно так и уволят. Просите работодателя уволить по собственному. О какой компенсации речь? За приговор?

Возможна компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. И рассчет.

Здравствуйте. ТК РФ предусматривает такое основание для увольнения по основаниям, не зависящим от воли сторон:

ст.83 ТК РФ

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Удачи Вам.