Что должно быть и чего не должно быть у такого дома?
995₽ VIP

• г. Краснодар

У меня участок под ИЖС. Я построила дом для проживания своей семьи и несколько комнат планирую сдавать. Как документально лучше и правильнее оформить строение: жилой дом или гостевой дом. С юридической точки зрения существует ли понятие Гостевой дом? Что должно быть и чего не должно быть у такого дома? Какие плюсы и минусы в том, что я дом назову (в документах укажу) гостевым, а не просто жилой дом.

Ответы на вопрос (11):

На участке под ИЖС запрещено сдавать в наём комнаты.

Понятия гостевого дома нет.

Есть гостиница.

А Вам может грозить ст. 8.8 КоАП РФ.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Гостевой дом - это гостиница/хостел. Вы не сможете проживать в таком доме и соответственно зарегистрироваться.

Регистрируйте как жилой, но гостиничный бизнес вести в жилом доме нельзя.

Ст.16 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085

"Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации".

Здравствуйте!

Проще зарегистрировать дом как жилой. В том числе и потому, что разрешенный вид использования Вашего земельного участка ИЖС.

То обстоятельство, что часть комнат будет сдаваться нанимателям, значения большого не имеет. Это право собственника жилого помещения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Сдавать комнаты вправе и граждане в квартирах. Необходимо только, возможно, зарегистрироваться в качестве ИП и платить НДФЛ.

Вы можете сдавать и комнаты в жилом доме.При этом Вам лучше зарегистрироваться в качестве ИП ,выбрать сисотему налогообложения и платить налоги.Что касается названия гостевой дом, то такого названия в ЖК нет.Есть просто жилой дом как объект жилищных прав, пригодный для проживания,ст.15 ЖК

Понятия гостевой дом нет. В силу норм статей 30, 32 и 37 Градостроительного кодекса вид разрешенного использования земельного участка представляет собой конкретную деятельность, осуществляемую землепользователем на предоставленном ему земельном участке, основанную на градостроительном зонировании территории.

Порядок использования земель населенных пунктов осуществляется в соответствии с зонированием их территорий (ст. 85 ЗК РФ).

Если у Вас ижс, то можно использовать только под жилой дом.

Понятия"гостевой дом" не существует в законодательстве,поэтому вы не сможете его по документам назвать гостевым.

Поэтому конечно вам нужно не сильно мудрствовать а оформлять свой дом как жилой Если вы пойдете по пути оформления дома как гостевой,то в силу неопределенности в законодательстве статуса гостевого дома Вы столкнетесь с большими трудностями.если гостевой дом то придется для начала менять вид использования вашего земельного участка.В документах называть свой дом не гостевым,а как,допустим мини-гостиница.Когда речь идет о гостиницах ,то к ним предъявляются свои санитарные нормы и правила.

Если хотите сдавать комнаты ,то заключайте обыкновенный договор аренды ст606 ГК РФ,определяйте в нем порядок и условия пользования комнатой,срок оплаты.

Стройте спокойно дом, жилой можете использовать как гостевой заключайте с постояльцами договора аренды найма на основании ст. 671 ГК РФ комнат и проблем не возникнет,

На участке для ИЖС возможен и жилой дом, и гостиница.

В соответствии с Приказом Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 35 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи» (начало действия с 15.04.2011) апартамент — — это две и более жилые комнаты (гостиная/столовая и спальня (кабинет) общей площадью не менее 40 кв. м.

Уважаемая Мария г.Краснодар !

Такого понятия как Гостевой дом в Гражданском праве РФ НЕ имеется.

Но при этом, Собственник жилого помещения(ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав(Пользования, Владения и Распоряжения).

Которая представляется Право Собственнику:

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2016г

Мария, Вам необходимо построив дом, оформить его как жилой дом. Если Вы его зарегистрируете в качестве гостинницы,то все тарифы на комунальные услуги, в том числе электричество, газоснабжение и др. Вам будут предоставляться по более высоким ценам. Кроме-того, Вы не сможете в доме иметь регистрацию,поскольку данная недвижимость будет иметь статус "коммерческая", т.е. нежилая.

Обратите внимание

Статья 288. Собственность на жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 288]

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Здравствуйте. В вашем случае если планируете сдавать именно в наем, и будете сами там проживать, то лучше как жилой дом.

Регистрируйте жилой дом, открывайте ИП УСН 6%, заявляйте код ОКВЭД 55.20 Эта группировка включает:

- предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг

и спокойно сдавать в найм и платить налог, можно оформить патент, смотря что для вас будет выгоднее.