Как взыскать компенсацию у застройщика таунхауса за несоответствие построенной застройки ожиданиям и причинённые неудобства?

• г. Москва

Купили таунхаус в МО на этапе строительства. Когда приобретали, в офисе застройщика, нам показывали планы и макет будущей застройки. Мы, основываясь этими данными, формировали свой выбор (территория парковки, окружение, удаленность соседних домов, чтобы не получилось полмашиноместа и окна в окна, кол-во придомовой территории и тп).

Приняли решение, заключили договор, стали ждать (соответсвенно платить по графику). Далее в процессе строительства застройщик меняет планировку местности (сбоку от нашего дома ставит не 2 дома, как планировалось, а 3 и с большим кол-вом квартир), в результате чего образуется островок земли, так так меняется размещение домов и дорог. Этот островок получается прямо перед окнами и на нем ничего нет. Мы ничего не подозреваем, согласовываем с застройщиком перепланировки, оплачиваем их. Затем получаем ключи, подписываем акт приема-передачи, делаем отделку и въезжаем. Буквально через несколько месяцев на упомянутом "островке" УК начинает строительство. Узнаем что там планируется - Детская площадка для малышей 3-5 лет. Пытаемся уговорить УК не ставить площадку там, поскольку близко к окнам и данный островок окружён со всех сторон асфальтированной проезжей частью. Но безуспешно, площадку ставят ни смотря ни на что. На данный момент это самая людная и шумная площадка в посёлке - на ней гуляют в основном подростки, шумят и хулиганят. Рядом с площадкой, прямо на перекрёстке, играют в мяч. Бросают на дороге (т. к. больше негде) велосипеды, самокаты, скейты, гироскутеры. Мяч летит на газоны, в припаркованные машины жильцов, в людей. Водители не могут проехать, сигналят. Также шум от площадки слышен в домах. Дети-подростки резвятся на площадке и около до позднего вечера (до 23-23:30). Жителям окрестных домов нет возможности рассчитывать на комфортное проживание в собственных домах. Жалобы в УК, администрацию города, ГИБДД, и прочие организации не принесло никакого результата (везде получаем отписки). Составили жалобу и разослали в 6 областных инстанций. Обращались в местную администрацию города - везде от ворот поворот.

Есть ли шанс взыскать с застройщика компенсацию за причинённые неудобства? Построили не то, что обещали - при Покупке на планах и макетах не было никакой детской площадки во дворе (фото макета есть). Все оплаты с нашей стороны проводились своевременно, как и коммунальные платежи. Также моральный вред - бесконечный шум, визги детей, попадание мячом по авто, неудобство размещения площадки и опасность для детей из-за окружения дорогами?

Ответы на вопрос (7):

Судя по тексту - нет. Вряд ли продавец (застройщик) брал на себя обязательства за действия третьих лиц, от него независящих.

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы обязательно

А, вообще, что-то возможно сделать с данной площадкой? Убрать её или перенести? Куда обращаться с этим вопросом? Жить так невозможно! Три года стройки, год отделки и, в итоге, непригодные для спокойного проживания условия из-за того, что площадка привлекает много детей и подростков, постоянный шум. Как проверить соответствует площадка нормам? Какие инстанции это контролируют и проверяют?

Обратитесь в роспотрбнадзор с заявлением

В Роспотребнадзор обратитесь письменно. Будет проведена проверка.

Допустим, что застройщик не несёт ответственность за действия третьих лиц, от него неё зависящих (надо ещё разбираться за чей счёт и кем установлена площадка - не исключаю, что самим же застройщиком). Но за изменение плана застройки он точно несёт ответственность? То есть на планах и макете не было островка земли, соответственно, неё было и детской площадки. Если бы мы увидели там детскую площадку, то не стали бы брать именно там - варианты были, взяли бы в другом месте посёлка, где увидели бы тихий двор. Есть ли здесь ответственность застройщика?

Можете попытаться расторогнуть договор в связи с изменением для Вас существенных условий. Но перспектива туманная.