Как я могу его выписать, если да, то как и сколько длится процедура, могу ли я продать квартиру без его согласия?

• г. Ступино

1).Зять прописан в моей квартире, мы с дочерью в ней не прживаем, регистрация в другом городе, за квартиру он не платит. Дочь с зятем не живут, но еще не разведены.

2). Дочь расписалась, чтобы прописать его постоянно в моей квартире для получения участка, участок он получил, но в собственность еще не вступил.

Может ли он оформить участок только на себя без её согласия, и может ли продать его тоже без её согласия, он не хочет оформлять в собственность, пока не будет развода?

Ответы на вопрос (1):

Лидия!

1) Выписать - подав заявление в суд, - рассматривается от2_х месяцев..

Продать квартиру можете- после продажи новые владельцы его без проблем выпишут...

2) то что Вы написали во второй части вопроса подпадает под определение - фиктивный брак - т.е. если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Следовательно никаких юридических последствий ( если будет доказана его фиктивность) этот брак нести не будет... Посмотрите ст. 30 СК

Вам лучше обратиться за очной консультацией - м.б. найдутся к-л другие варианты

АБ

Статья 30 Семейного кодекса.... Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.