С какого времени платить налог за приобретение, а также за продажу квартиры?

• г. Тюмень

Получили 1 комн. Квартиру по долевому строительству с женой на двоих. Ключи у застройщика не брали, техпаспорт в БТИ получили, в собственность еще не оформили-хотим продать и с покупателем сразу в регистрационной палате и оформить. Интересует: 1) С какого времени после подписания акта приема-передачи платить за квартиру (и платить надо или нет если даже черновая отделка и нет коммуникаций)? 2)Можно ли продать квартиру таким образом? 3) Есть ли срок ограничений между подписанием акта приема-передачи с застройщиком и сдачи документов для регистрации в собственность? 4)Какие документы и в скольки экземплярах необходимы для сдачи в регистрационную палату? 5)С какого времени платить налог за приобретение, а также за продажу квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Во-первых, Договор о долевом участии в строительстве, заключенного между Вами и Застройщиком ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в ФРС Вашего субъекта РФ.

На основании ст.11 Федерального закона № ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости необходимо заключить Договор об уступке прав требования участником долевого участия в строительстве ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО С ПЕРЕВОДОМ ДОЛГА НА НОВОГО УЧАСТНИКА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ПОРЯДКЕ, установленным ГК РФ.

Уступка прав требований ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО после РЕГИСТРАЦИИ в ФРС Договора об уступке прав требования и ДО МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ квартиры или иного документа .

Вы указали, что ОТСУТСТВУЮТ КОММУНИКАЦИИ, отсюда можно предположить, что дом НЕ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ЗАСТРОЙЩИК НЕ ОФОРМИЛ надлежащим образом документацию.

Таким образом речь о гос.регистрации права собственности и о других действий не имеет места.

С уважением,

Дмитрий Владимирович