Моральная и юридическая ответственность за ошибку - должна ли я платить за свою ошибку в букмекерской конторе?

• г. Нижний Новгород

Введите текст вопросаДолжна ли я платить за свою ошибку

Здравствуйте. Я работаю кассиром оператором в букмекерской конторе. Работаю по трудовому договору. Поставила знакомому 500 р человеку по телефону, зная что так делать запрещенно. Через полминуты увидела что вместо 500 р пробито 50000 из за сбоя программы. Я сразу же написала в Центральный Офис обьяснив ситуацию. С обеда до вечера проводилась проверка после чего мне сказали чтобы я внесла эту сумму в кассу до опредделенного числа иначе на меня завелут уголовное дело. Должна ли я расплачиваться за ошибку... Помогите разобраться. Как мне сейчас поступать.

Ответы на вопрос (1):

С Вас можно взыскать ущерб в сумме, не превышающей среднемесячный заработок (ст.238, 241 ТК РФ). Однако, если трудовой договор дополнен положением о полной материальной ответственности, то можно требовать к возмещению полного размера ущерба (п.8 ст.243 ТК РФ). Речь идет о ситуациях, когда кассир не выполнил свои обязанности и в связи с этим работодатель понес ущерб. Причем ущерб можно взыскать через суд даже после увольнения кассира (в течение 1 года со дня обнаружения ущерба) (ст.392 ТК РФ).