Сначала я работала 2 дня через 2. Потом руководитель обязал выходить лишние смены.

• г. Санкт-Петербург

У меня сменная работа. Сначала я работала 2 дня через 2. Потом руководитель обязал выходить лишние смены. У меня в месяц получается 216-220 рабочих часов. Как это должно оплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Здравствуйте!

Всё зависит от того, что у Вас указано в трудовом договоре?! Кроме того, необходимо также понимать считает ли Ваш работодатель Ваши дополнительные смены как переработки?! Что указывается в табели учета рабочего времени?!

Без этой информации полного ответа на Ваш вопрос не дать.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна!

Эта переработка может оформляться по разному: через сверхурочные или через внутреннее совместительство. Поскольку, скорее всего, работодатель никак этого не оформлял, то будут применяться нормы о сверхурочной работе: первые два часа оплачиваются в полуторном размере, остальные - в двойном.

Вам необходимо сначала собрать доказательства Вашей переработки (отметки о приходе на работе и уходе с неё, график учета рабочего времени и т.д.). Далее можно обратиться напрямую к работодателю с требованием об оплате сверхурочных, либо в государственную инспекцию труда, либо в суд.

Если понадобится помощь - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав