Подавать несколько раз по каждой просрочки платяжа потяряем много сил и времени.

• г. Казань

Товар продан в рассрочку (ст.489 ГК) Покупатель оплатил 50% от стоимости товара, остальное в течении 6 месяцев равными долями. Просрочил уже два платяжа. На претензию не реагирует. Что делать? Варианты:

1. ждать 6 месяцев и подать в суд на всю сумму долго

2. Подавать несколько раз по каждой просрочки платяжа потяряем много сил и времени.

3. Как раторгнуть договор и вернуть остаток денег.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую реализовать первый вариант, тем более что ждать осталось менее 4-х месяцев. Второй вариант не реализуем на практике. Третий вариант вам невыгоден, так как после расторжения договора нужно возвращать и товар, и полностью деньги.

Евгений, добрый день!

А я считаю, что Вы уже сейчас имеете право подать в суд по взыскании просроченных платежей с начислением процентов за просрочку платежей, либо, если в Вашем договоре установлены иные штрафные санкции - в соответствии с договором.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.