Подозревают нас в краже - как вести себя и что ожидать

• г. Екатеринбург

Возникла неприятная ситуация, прошу помощи!

Отдыхали на даче с двумя приятелями. Один приятель с супругой. Решили пойти на озеро искупаться, идти метров 300-400. На берегу молодые люди (лет 16-17) занимались уборкой территории. Как чуть позже оказалось у меня с ними много общих знакомых в этом дачном посёлке. Поговорили, я их похвалил за благое дело. Мы ушли с берега. А нужно заметить, что берег общий и купаться туда ходит весь поселок. Через два часа ко мне в дом пришли те самые молодые люди и сказали, что у них украли мобильный телефон и что они подозревают нас. Вернее одного из нас.

Потом приехали родители и, якобы "юристы". Разговора конструктивного не получилось. Мы, естественно, ничего не брали и об этом сообщили.

Родители этих молодых людей заявили в полицию. Мои друзья уехали в город, я остался. На след. День приехал участковый, я ему дал объяснения. Друзей вызвали уже в отделение полиции и разговаривали они не с участковым. Там на них всячески давили и просили вернуть телефон... за примирением сторон и разойдемся. Но дело в том, что этот телефон никто в глаза не видел, да даже, если и видел, то брать его никому в голову бы ни взбрело - все предприниматели, у каждого свой бизнес, хоть и небольшой. Ездим на хороших иномарках. Выяснилось, что у потерпевшего "крутой" папочка... держит дело на контроле и всерьёз уверены, то это сделали мы.

Вопрос в чем: как нам вести в себя, что делать, что будет, чего ожидать?

Телефон никто не видел в глаза и, тем более, красть его не собирался.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.140 УПК РФ срок

обратитесь очно к адвокату.