За 5 дней до окончания отпуска мне пришлось взять больничный лист.

• г. Волгоград

Помогите разобраться, уважаемые юристы. За 5 дней до окончания отпуска мне пришлось взять больничный лист. Когда я вышла на работу меня сразу же отправили в командировку, сейчас, в связи с производственной необходимостью, я не могу и не хочу продлить свой отпуск на эти 5 дней. Наша бухгалтерия оплачивает мне больничный лист, но при этом удерживает с меня отпускныеза 5 дней, мотивируя это тем, что когда я буду брать 5 дней отпуска, тогда мне их и оплатят. Из трудового кодекса мне понятно, что администрация должна мне предоставить 5 дней ОТДЫХА в связи с нахождением на больничном во время отпуска без сохранения зарплаты, но никак не удерживать отпускные. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Лариса Геннадьевна!

В предпоследнем предложении Вы пишите "во время отпуска без сохранения зарплаты". Учитывая, что Вы также пишите об отпускных, наверное это опечатка и все-таки Вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске. И тогда Вы правы на основании ст. 124, 125 Трудового кодекса, и 5 дней должны быть предоставлены Вам в удобное для Вас время. Кроме того, в соответствии со ст.137 ТК, удержания из зарплаты производятся только в определенных Кодексом случаях, в которые Ваш случай не входит. Однако, схема Вашей бухгалтерии также известна (она используется ими для собственного удобства) и если Вы не возражаете и напишите письменное заявление на удержание, то когда Вы возьмете эти 5 дней Вам должны будут заново дать отпускные за них (если Вы не скоро пойдете в отпуск, возможно у Вас увеличится средний заработок). Без Вашего письменного заявления такое удержание абсолютно не законно.

С уважением, Елена Коновалова.