Ошибочное начисление пособия при отпуске по уходу за ребенком - есть ли ошибка?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я был в отпуске по уходу за ребенком с выходом на неполный рабочий день с частичным сохранением зарплаты (на час меньше и зарплата также меньше на 1/8). Это был период с мая 2014 до ноября 2015 года. После окончания декрета начал работать как обычно, полный день. В июне 2016 родилась двойня и я опять оформил на себя отпуск по уходу за ребенком, но уже не вышел на работу. В результате бухгалтерия насчитала мне максимальное пособие (примерно по 21000 на каждого ребенка, в сумме 42-43 тысячи рублей в месяц), среднедневной доход вышел большой, так как по факту я работал полные дни и был вне отпуска мало дней, а за год заработал почти полную зарплату. Теперь вопрос, нет ли здесь ошибки? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Считают по среднему. Ошибки может и не быть.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Справочная информация: "Индексация пособий гражданам, имеющим детей"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком"

"Электронный журнал "Азбука права": КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Сложно сказать без анализа документов. На первый взгляд, ошибки нет.

В соответствии с положениями Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для определения размера пособия учитываются доходы за 2 календарных года, предшествующих декрету, при этом из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Уважаемый ИГОРЬ.

Пособия и выплаты. Их сумма такая же, как и при обычном декрете, но вот выплачиваются они уже на каждого ребенка отдельно. То есть итоговая сумма получается в два раза больше.

иначе говоря,до того, как ребенку исполнится 1,5 года, вы имеете право получать на него ежемесячные выплаты в размере 40% от средней заработной платы (или другого дохода). В случае рождения двойни эти выплаты суммируются – по 40% на одного ребенка, что в итоге составляет 80% от всей зарплаты.

Также важно помнить и о Декретный отпуск при рождении двойни увеличивается со 140 дней до 194 дней (84 до и 110 после родов), а также существенно увеличиваются единоверные пособия. Минимальная сумма, которая выдается людям, средняя заработная плата которых меньше прожиточного минимума, а также такая сумма выдается всем ИП, добровольно зарегистрированным в ФСС, составляет в 2016 году 38 045,34 рубля. Максимальная сумма пособия составляет 313 512,96 рублей. При этом каждая женщина имеет возможность самостоятельно рассчитать данные пособия в соответствии со своим средним заработком за последние два года работы.Согласно закону №255-ФЗ от 29.12.2006 года.

В итоге ваша бухгалтерия вам рассчитала все правильно.

Удачи ВАМ.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году----21 554,82 руб.на одного ребенка--поэтому все правильно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016