Право человека передумать - можно ли отменить дарение части дома?

• г. Краснодар

Если человек подарил другому человеку часть дома, то может ли он передумать в любой момент и передарить другому или просто отменить дарение просто так?

Ответы на вопрос (4):

передарить другому человеку не может. Отменить дарение просто так тоже не получится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если переход права по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, то просто так ничего отменить нельзя. Для отмены нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Подарочки не отдарочки - есть такая поговорка, как нельзя лучше отражает суть договора дарения. Если подарил, то все -ЭТО уже не твоё, и распоряжаться этим будет тот кому принадлежит ЭТО, это его собственность.

Отмена дарения предусмотрена законом:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Если по договору дарения прошла регистрация то передарить нельзя, признать договор дарения не законным очень сложно

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить дарение доли квартиры, если она уже передарена?

Мне 2,5 года назад подарили 1/2 квартиры, которые я передарил другому человеку. Теперь даритель подал в суд на отмену дарения. Может ли суд отобрать эту 1/2 у человека, которому я её подарил?

Даритель хочет отозвать или отменить договор дарения, законно ли это, есть ли какие-нибудь документы, позволяющие это сделать? Существует ли соглашение об отмене договора дарения? Даритель (пожилой человек) проживает в подаренном доме, но хочет передарить другому человеку.

Родители подарили мне участок земли с домом - могу ли я отказаться от подарка или передарить другому человеку и какую пошлину придется платить если этот человек не родственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста! Если, например, мне человек (не родственник) хочет подарить дом. Земельный участок под ним - у него в аренде. Я так понимаю, что мне необходимо будет заплатить 13% от кадастровой стоимости этого дома. С участком, правда, не знаю, как поступают. Вот он мне, допустим, подарит, я там сделаю ремонт... А он может потом взять и передумать, сказать: я решил этот дом другому передарить?

Мне подарили часть жилого дома, я собственник. В доме прописан и проживает человек, который подарил этот дом мне (бывший собственник). Я хочу продать дом, нужно ли согласие прописанного в нем человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение