Право человека передумать - можно ли отменить дарение части дома?

• г. Краснодар

Если человек подарил другому человеку часть дома, то может ли он передумать в любой момент и передарить другому или просто отменить дарение просто так?

Ответы на вопрос (4):

передарить другому человеку не может. Отменить дарение просто так тоже не получится

Здравствуйте! Если переход права по договору дарения зарегистрирован в Росреестре, то просто так ничего отменить нельзя. Для отмены нужны основания.

Подарочки не отдарочки - есть такая поговорка, как нельзя лучше отражает суть договора дарения. Если подарил, то все -ЭТО уже не твоё, и распоряжаться этим будет тот кому принадлежит ЭТО, это его собственность.

Отмена дарения предусмотрена законом:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если по договору дарения прошла регистрация то передарить нельзя, признать договор дарения не законным очень сложно