Проблемы с наследственной квартирой - отец сдает ее без моего согласия и не отвечает на обращения

• г. Москва

Нам с отцом досталась квартира в наследство от бабушки. Начались скандалы он не хотел меня туда пускать. Я немного отступила. Но в итоге выяснилось что он ее сдает без моего ведома. Как поступить не знаю. На контакт он не идет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте в суд так как Вы собственник ст.209 ГК РФ

Светлана, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. Вы являлись бы наследником в том случае, если бы Ваш отец (сын бабушки) умер раньше бабушки.

В Вашей же ситуации у Вас право наследовать по праву представления не возникло, т.к. отец жив. Соответственно, он является наследником первой очереди и вправе распоряжаться унаследованным имуществом по своему усмотрению. Вы же наследником к имуществу бабушки не являетесь.

Здравствуйте!

Если Вы собственник, у Вас два варианта:

1. Выселить жильцов в судебном порядке.

2. Потребовать с отца выплаты половины стоимости аренды.