1) 

Как получить долю в квартире?

В наследство от бабушки досталась 1/4 в двухкомнатной квартире в 50 кв.м. второй совладелец меня не пускает, на контакт не идет. Как законно попасть в квартиру или взыскать с него сумму равную моей доле?

1) 

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

2) 

Можно обратиться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

3) 

Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании ж.п.

По практике суд попросит вас доказать это препятствие, для этого вам нужно обратиться к участковому, чтобы он зафиксировал факт препятствия, или написать уведомление в адрес второго собственника с требованием выдать вам ключи.

Для более подробной консультации можете обратиться в наш офис.

2) 

Получить свою долю от квартиры

У матери квартира, Она живет с дочкой. Муж и я в Квартире не Живем. Хотя есть наши доли. Я в квартире не приватизирован. У МЕНЯ ДОЛЯ 1\6, мать 1\6,муж 1\6, и 1\2 Дочь. Могу ли я забрать свою долю в виде денег?

1) 

Могу ли я забрать свою долю в виде денег?

МОЖЕТЕ ЗАБРАТЬ - при согласии ее (долю) выкупить другими собственниками.

УДАЧИ ВАМ.

2) 

Можете выслать иным дольщикам предложение о покупке Вашей доли. Обращайтесь, поможем.

3) 

Получить долю в квартире в счет погашения долга?

Возможно ли в счет погашения долга по расписке требовать в суде с ответчика долю в квартире. Сумма долга превышает 1 млн. рублей, у должника есть еще дачный дом, но зарегистрирован он в общежитии, где и проживает. Долю в квартире получил по наследству. Исполнять обязательства по расписке отказывается устно. Если возможно, то какие требование надо озвучить в суде. Заранее спасибо за советы.

1) 

Требовать не имеете права, а предложить можете. Если должник согласится,-заключите с ним договор отступного.

2) 

Можно обратиться в суд, наложить арест на долю квартиры и заключить мировое, где обязательства будут покрыты долей.

4) 

Получила долю в квартире по наследству. Что можно предпринять, если наследник другого сособственника(после смерти своего

Получила долю в квартире по наследству. Что можно предпринять, если наследник другого сособственника (после смерти своего наследодателя) никак не проявляется и найти его нет никакой возможности? То есть по факту я являюсь совладельцем квартиры с давно умершим человеком (2004), а его наследник никак не проявляет интереса во вступление в наследство? То есть я не могу продать долю никому так как должна сначала предложить ее умершему человеку или его наследнику, который с 2004 года не вступил в права собственности на долю, а найти наследника я никак не могу так как он выбыл с места последней прописки и переехал в другую область. Спасибо.

1) 

Ольга, здравствуйте! Ничего Вы не можете сделать, так как оформить свои нас. права наседник может в любой момент, хоть через 10 лет. Но продать долю Вы можете. Просто нужно будет использовать другую схему.

С уважением,

Харченко О.В.

5) 

Получила долю в квартире родителей по наследству. Является ли это фактом улучшения жилищных условий?

1) 

К сожалению, да, будет учтено.

6) 

Получила долю в квартире по наследству. Но еще не зарегистрировала ее.Могу ли я жить там?

1) 

Можете конечно.

7) 

Получить долю от квартиры родителей.

От приватизации отказалась, а сейчас мать продает квартиру и все деньги от продажи отдает сестре. Могу ли я претендовать на долю от продажи родительской квартиры?

1) 

Вы можете только там постоянно проживать. Более ничего.

2) 

Нет, теперь не можете. Мать - собственник квартиры. Она может продать ее и деньги хоть сжечь.

8) 

Я хочу получить долю в квартире.

Я сирота! Когда от меня отказалась моя мама в детстве, за мной суд закрепил жильё, и у меня есть документ выписка с Росреестра что я правообладатель какой то части в квартире. И имею ли я какие нибудь права на квартиру ели я начну с ними судиться.

1) 

Вы имеете право на долю в квартире. Можете.

2) 

Можете. Там стоит обременение. Можете оформить через мфц обратившись в министерство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение