Бывший сотрудник органов внутренних дел Республики Беларусь столкнулся с проблемой трудоустройства в РФ из-за отсутствия гражданства

• г. Ханты-Мансийск

Отработал более 20 лет в органах внутренних дел Республики Беларусь. Переехал проживать в РФ г. Сургут, зарегистрировался у родственников. Попытался трудоустроиться в ЧОП сотрудником охраны. При рассмотрении документов сообщили, что на должность не могут назначить, так как сотрудники разрешительной системы не согласовывают мою кандидатуру в связи с отсутствием гражданства РФ.

Распространяется ли в данном случае Решения №4 от 22.06.1996 о равных правах гр-н... и Договор от 08.12.1999 о создании союзного государства.

Ответы на вопрос (1):

сотрудники разрешительной системы не согласовывают мою кандидатуру в связи с отсутствием гражданства РФ

получите письменный отказ и оспорьте его в судебном порядке (с использование указанных вами законодательных актов).