Предложение курьерских услуг через Авито - как правильно поступить, если столкнулся с подозрительной ситуацией

• г. Москва

Разместил объявление на авито по подработке в свободное от основной работы время.

Поступил телефонный звонок якобы от медицинской фирмы, с предложением курьерских услуг. Нужно будет забирать либо деньги, либо док-ты за поставленное ими мед. препараты или же оборудование. Оплата 2000 за адрес + оплата транспорта в оба конца. Я согласился, деньги для меня не малые.

Вчера отправившись на адрес, в жилой дом, я поднявшись на этаж, получил от женщины энную сумму денег, на что она меня спросила: "когда Юра вернет мне их? Я ответил что я всего лишь курьер и не могу знать этого.

При этом меня информировали по телефону, вплоть до подхода к номеру квартиры + код домофона.

По пути назад я заподозрил не ладное, спросил куда везти деньги? Они сказали Что нужно отправить их на несколько счетов переводами через сбербанк. Я спросил почему не могу передать их лично? И почему так все странно...? На что был ответ что они так работают давно и т.д

Уехав деньги я решил некуда не переводить, а вернуть женщине, как мне правильно поступить, написать явку с повинной? И с милицией вернуть? Или как? Меня мучает совесть... Я сначала не додумал всего, но когда она спросила о "Когда мне Юра вернет деньги это меня насторожило"

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, просто верните ей деньги и всё, состава преступления у Вас здесь нет и явку писать не о чем.

Здравствуйте.

Вас используют в мошенничестве. Верните деньги под расписку, у кого брали, и не общайтесь с "работодателем".

Если оформлялись документы о передаче денег - не забудьте их забрать, когда вернете деньги.

Согласен с ответом, главное пусть напишет вам коротенькую расписку, что Вы деньги ей вернули. Состава преступления в Ваших действиях нет.

Допустим я верну, а вдруг она уже написала заявление, или же эти "разводили" решат меня наказать и скажут ей что бы она писала заявление, и она как свидетель меня опознает и все...

Верните деньги и все

Верните и спите спокойно

Всем спасибо деньги вернул женщине, на душе спокойней стало!

Молодец, удачи вам

Правильно сделали. Всего вам доброго