Проблемы с уточнением исковых требований в арбитражном суде - как избежать дополнительных расходов?

• г. Омск

У нас идет процесс в арбитражном суде. Я прошу суд обязать ответчика выполнить обязательства в полном объеме в соответствии с условиями договора. Но судья просит уточнить исковые требования. Потому что она не знает, что писать в исполнительном листе, т.к. приставы не смогут приступить к выполнению своей работы - "что они будут предъявлять Ответчику": спрашивает она.

Когда же я прописывал в исковом заявлении все требования согласно договора (расписывал их: оплатить 2-ю часть аванса, принять оборудование, допустить сотрудников до проведения пусконаладочных работ, произвести окончательный платеж - суд просил нас за каждое требование уплатить гос. пошлину, а это очень большая сумма получается) Я написал заявление об уточнении исковых требований, где прошу просто обязать ответчика выполнить обязательства.

Не могу теперь понять, каким образом мне необходимо уточнить требования. Если я пять сделаю уточнение в соответствии с договором суд обяжет меня доплатить гос пошлину? Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление об уточнении исковых требований и приобщайте в суде, но нужно понимать что вы хотите именно. Лучше конечно посмотреть документы.

Если я перепишу обязательства покупателя из договора. Нужно ли будет что-то еще доплачивать? Нам необходимо, чтобы покупатель заплатил 2-й аванс, принял оборудование, принял наших специалистов для пуско-налаки оборудования и произвел окончательный платеж. Могу ли я это прописать в заявлении об уточнении исковых требований?

Сергей, Вы так и должны все расписать! Или Вы предлагаете приставам и суду гадать, какие же действия, по Вашему мнению, должен выполнить Ответчик.

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что Вам в принципе нужно изменить содержание исковых требований. А именно: взыскать с ответчика 2-й аванс.

А далее Вы исполняйте условия договора (отправляйте оборудование, направляйте сотрудников). Если ответчик не исполнит свои обязательства по договору, то применяйте штрафные санкции, предусмотренные договором, взыскивайте убытки (ст. 15 ГК РФ).

Тут надо понимать, что ни один пристав не сможет реально исполнить решение суда, если в исп. листе будет указано: принять оборудование, принять сотрудников и т.п.