Вопрос о переносе отпуска работающей мамы с 2,7-летним ребенком

• г. Воронеж

Я работающая мама, ребенку 2,7 г. Вначале года был составлен график отпусков, где мне предоставлялся отпуск с 27.05 и с 01.12 года (по 16 дней), сейчас сложилась такая ситуация, что мне нужно перенести отпуск на 19.09. Имею ли я на это право, и имеет ли право работодатель не отпускать меня в отпуск в тот срок, который я прошу при переносе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Я написала в детском садике на отпуск, ребёнка. Но обстоятельства изменились и я хочу отозвать этот отпуск, имею ли я право это делать?

Здравствуйте!

Прошу ответить на вопрос по ст. 262.1 ТК РФ: "Я мама ребенка-инвалида до 18 лет. По статье 262.1 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется мне в удобное для меня время. По графику отпусков мой ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 10 календарных дней начинается 11.04.18. ,, но мне нужно перенести начало отпуска на 01.04.18. и увеличить количество дней отпуска до 16 кал. дней (дни отпуска за отработанное время у меня есть). У меня есть вызов клиники для лечения моего ребенка-инвалида на 02.04.18. Может ли работодатель отказать в переносе отпуска с 11.04.18. на 01.04.18, так как график отпусков уже утвержден и его нельзя менять? Могу ли я написать заявление на внесение изменений в график отпусков, и может ли работодатель отказать во внесении изменений с 11.04.18. на 01.04.18. и отказать в предоставлении отпуска с 01.04.18. или не может?

У меня двое несовершеннолетних детей меня заставляют идти в отпуск зимой и осенью. Когда я имею право брать отпуск по законодательству.

Дополнительно к вопросу №13460830

Мне совершенно понятны Ваши объяснения. Но не могу подобрать слова для наших кадровиков, чтобы они со мной согласились.

На цитату из статьи 122 ТК: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" они показывают статью 121: "Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ФАКТИЧЕСКОЙ работы..." - и этим поясняют, что именно поэтому дата планируемого отпуска в следующем году должна, якобы, учитывать ОТРАБОТАННОЕ ("фактическое") время от начала рабочего года.

Т.е., если я устроилась 1 февраля 2013 года (т.е. мой "рабочий год", за который предоставляется отпуск - начинается с 1 февраля), и отпуск в 2017 году отгуляла - 28 дней в октябре 2017 года, то отпуск в 2018 году я могу взять ТОЛЬКО таким образом: первые 14 дней - не раньше 1 августа, остальные 14 дней - чуть ли не в декабре). Объясняют тем, что за 1 месяц работы мы "зарабатываем" 2,33 дня отпуск (т.е. 14 дней - за полгода).

Я же думаю, что со второго года работы отпуск можно брать хоть когда - например, через 1 месяц после начала рабочего года.

Я считаю, что текст статьи 121 ТК об исчислении стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска о "времени фактической работы" - относится к определению ПЕРВОГО года работы (когда можно взять отпуск через 6 месяцев) и к НАЧАЛУ ВТОРОГО года работы - когда это ограничение снимается, и отпуск можно брать "в любое время".

Но как доказать это нашим кадровикам?

Или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение