Вопрос об уплате налога при покупке части дома на материнский капитал

• г. Барнаул

Хочу купить часть дома на мат. капитал (ПФР одобрил). Дом более 25 лет принадлежит одному собственнику. После продажи части дома у собственника уменьшится площадь собственности, однако он ничего не приобретает. Далее может случиться так, что через 1-2 года всё будет продаваться в целях разъезда всеми собственниками. Так как я приобрела собственность менее 3 х лет назад, у меня возникнет обязанность оплатить подоходный налог с собственности.

Вопрос в том, нужно ли будет что то оплачивать основному собственнику? Ведь он ничего не приобретал... Т.е. как я понимаю, основной собственник при продаже не будет платить налог, а я буду обязана с своей части его оплатить, однако, если эта сумма будет меньше 1 000 000, то оплачивать ничего не нужно будет... Верно?

Ответы на вопрос (2):

да, все верно

Вам уже отвечали на этот вопрос.

Да, если Вы продадите долю до истечения 3 лет с момента нахождения в вашей собственности и по цене не превышающей 1 000 000 рублей, то обязанности по уплате налога у Вас не возникнет.