Проблемы штатного расписания - работник работает на другом объекте без согласия и отказывается сам уволиться

• г. Зеленчукская

У нас работник по штатному расписанию числится на одном объекте, а по факту работает на другом - но в той же организации. Мы можем уволить его за невыход на работу если не хочет работать на объекте где он числится, и не хочет увольняться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, если именно за невыход. За отказ от работы, предварительно все оформив надлежащим образом - да.

Здравствуйте! Работник обязан выполнять трудовую функцию на рабочем месте обусловленном трудовым договором. В соответствии со ст.57 ТК РФ, место работы обязательно указывается в трудовом договоре. Работник не может по своей инициативе без согласия работодателя произвольно менять свое рабочее место. Вместе с тем, под прогулом в ТК РФ понимается,-

отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если работодатель уволит работника за прогул в такой ситуации, то может быть попытка восстановления на работе через суд. В суде работодателю придется объяснять по каким причинам работник выполнял трудовую функцию на другом рабочем месте. Ведь не сам же он перешел на другой объект? Во избежание вероятности восстановления и связанных с этим последствий порекомендовал бы письменно под роспись уведомить этого работника о необходимости выполнения работы на своем рабочем месте. А уже на следующий день в случае отсутствия работника на рабочем месте более 4-х часов подряд, игнорирования уведомления, составить акт отсутствия, отбирать объяснение и издавать приказ об увольнении за прогул. Все отказы работника фиксируются актами.

Всего доброго!