Затопление квартир - как решить проблему и снизить расходы при требованиях соседей?

• г. Санкт-Петербург

Затопили несколько квартир этажами ниже (в наше отсутствие прорвало подводящий шланг). Затопили не сильно, но соседи снизу всё равно требуют материальную компенсацию. Как в этой ситуации Вы бы порекомендовали нам поступить? И возможно ли снизить расходы (если да, то как) ?

Ответы на вопрос (10):

Можно снизить, если экспертизу свою проведете.

Николай, добрый вечер! Подскажите, заполнялся ли акт технического состояния по факту залива квартиры? В данном случае необходимо определить, насколько вы несете вину за затопление квартиры. В соответствии с Гражданским кодексом РФ ст. 1064 В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для наступления ответственности по возмещению вреда, причиненного заливом квартиры или пожаром, необходимо наличие состава правонарушения, включающего:

а) наступление вреда (материального и (или) морального), его размер;

б) противоправность поведения причинителя вреда;

в) причинную связь между наступлением вреда и противоправным поведением причинителя вреда;

г) вину причинителя вреда.

И лучше всего в таком случае провести независимую экспертизу.

Лучше не доводить ситуацию до суда. Если соседи требуют разумную сумму, то возместите ущерб добровольно. Вина явно Ваша. При обращении соседей в суд и удовлетворении их иска, Вам надо будет возместить им, кроме ущерба, госпошлину, расходы на оценку ущерба, расходы на представителя.

Если с Вас требуют явно завышенную сумму, то рекомендуйте соседям обращаться в суд, а там просите назначить судебную экспертизу оценки ущерба.

Если будете договариваться полюбовно до суда то экспертиза вам точно не нужна. Если нет - то в ходе заседаний. Кто ж вас так просто в квартиру то пустит.

Все это нужно только в случае конфликта. Но лучше действительно, не доводить до суда и не требовать всякие бумажки

А как провести подобную экспертизу? К кому обращаться?

В любую оценочную колмпанию обращаться. Их много и на любой вкус

А если проведём экспертизу и решим вопрос с соседями полюбовно, я так понимаю нужно взять расписку? По какой-то определённой форме или не важно? Диктофонную запись записывать на всякий случай (вдруг потом в суд подадут и скажут что ни о чём не договаривались)?

просите расписку в присутствии соседей, например, где будет указано, за что взяли деньги и обязательно, что претензий по возмещению ущерба за залитие, произошедшее..... не имеют

Здравствуйте, расписка о возмещении ущерба пишется в свободной форме, с обязательным указанием от кого, за что и сколько получено в счет возмещения ущерба.

Здравствуйте! Расписка составляется в свободной форме, в которой указывается сколько получено в счёт возмещения ущерба и нужно указать, что претензий по возмещению ущерба нет.