Признавать право собственности на весь дом или всё таки часть?

• г. Саранск

В 1991 году умерла моя бабушка. Единственной наследницей по завещанию являюсь я. Наследство бабушки состояло из части жилого дома (или дома?) я уже не знаю.

Немного поясню. Бабушка купила дом (или часть?), состоящий фактически из двух частей в 1970 году. В одной части поселилась бабушка, а вторая пустовала. Позже во второй части бабушка разрешила пожить дачникам (дом находится в селе). Позже они уехали и прихали другие, их знакомые. Так они и остались жить, да мы и не против.

Теперь о сути. Свидетельство о праве собственности я получила у нотариуса в 1992 году. А вот в БТИ не зарегистрировала, не знала. Теперь жильцы второй половины дома просят продать им дом или опять же часть (?). Только вот по техпаспорту от 2007 года поэтажный план дома состоит из двух частей с отдельными входами, общая площадь дома 40,7 кв. м. Площадь моей половины 17,9 кв.м, второй половины 22,8 кв.м. А свидетельство нотариус мне выдала на жилой дом общей площадью 17,0 кв.м. В техпаспорте БТИ указало, что увеличение общей площади ж/дома связано с тем, что свидетельство составлено без проведения инвентаризации. И всё бы хорошо. Вот только в 1992 году, когда нотариус выдавала мне свидетельство, у дома не было ни названия улицы, ни номера дома. Теперь есть, в 2000 году присвоили. В техпаспорте тоже есть, а в свидетельстве нет. Естественно регпалата, чтобы зарегистрировать право собственности на дом, потребовала из администрации справку о присвоении адреса. Но администрация выдала справку в которой кроме адреса указала, что указанный дом находится в долевой собственности, моей и соседа. Тогда как у него документов на этот дом никогда не было. Пояснили мне, что сосед зарегистрирован в похозяйственной книге. Но на каком основании?

Бабушка моя этот дом покупала, но договор не сохранился. Он бы мог прояснить ситуацию. Кроме того, площадь в свидетельстве о праве на наследство и формулировка жилой дом взята нотариусом из справки от 1992 года всё той же администрации.

Что же мне теперь делать? Признавать право собственности на весь дом или всё таки часть? Каким образом?

Извините за сумбур, не знала как лучше изложить.

Ответы на вопрос (1):

Бегом к нотариусу, а потом в суд.

Вам надо переделать свидетельство на весь дом - а потом можете продать часть дому или долю

помимо свидетельства нотариуса вам будут нужны

кадастровые паспорта на земельный участок и дом

Право собственности видимо вам придется признавать в суде (только после этого сможете продать часть дома)

нотариус вам выдал свидетельство о праве на наследство а не свидетельства о праве собственности

которого у вас пока нет

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/