Сокращение пенсионеров - возможность компенсации при написании заявления по собственному желанию?

• г. Екатеринбург

Моего отца пенсионера сокращают с работы, ему предложили написать заявление по собственному желанию, сказали что только в таком случае он может расчитывать на какую-то компенсацию, а если он попадет по сокращение то не каких денег не увидит. Скажите правда это или нет и какие есть права у работающих пенсионеров попавших под сокращение? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

это не так--в крайнем случае пусть увольняется по соглашению сторон с выплатой компенсации--сумму должны указать в соглашении--а так не соглашается на увольнении по собственному желанию.