Удочерили с супругом девочку, а после этого она его выгнала.

• г. Москва

Я в разводе с супругой уже несколько лет. Сперва мы общались и с ней и с ребёнком. Но вот уже 4 года, как она не разрешает мне видеть сына. Мотивация простая: забудь сюда телефон, сына у тебя нет. Судиться не хотел, думал по-хорошему. Она была замужем вторично. Удочерили с супругом девочку, а после этого она его выгнала. Воспитывает сына и дочь одна. От помощи отказывается. Хотя я знаю, что иногда у них и холодильник пуст. Как тут быть? Все мои родственники хотят общаться с моим сыном, но вот только контакта наладить не можем. Может стоит всё-таки через суд действовать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Борисович.

Родитель проживающий отдельно от ребёнка, равно, как и его другие родственники (бабушка, дедушка и т. д.), имеют право общаться с ребёнком, а такаже принимать участие в вопросах его воспитания, образования (ст, ст. 66 - 67 СК РФ).

При отсутствии между родителями ребёнка соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор должно решать в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Сначала обратитесь в орган опеки и попечительства - может они помогут. Но если не будет возможно - то придется обращаться в суд за установлением порядка воспиатания ребенка отдельно проживащими родителем. Другие родстваенники также могут добиваться встреч с ребенком.

В органы опеки и попечительства, на мой взгляд, обращаться бесполезно, поскольку их решения ни для одной из сторон обязательными не являются. Такие споры традиционно решаются в судебном порядке (с привлечением, конечно же, органов опеки). Суд устанавливает время и порядок проведения таких встреч в соответствии со ст.65, 66 Семейного кодекса РФ. С уважением,