Как правильно поступить, если покупатели не могут оплатить задаток за дом, который я продаю, и отклоняют предложение об оплате в рассрочку?

• г. Краснодар

Я продаю дом, пришли покупатели им дом понравился, дали задаток 100 тысяч, потом приходят через три дня и говорят что всей скммы у них нет, можно в рассрочку, на что я им ответила конечно нет, меня это не устраивает, так как я покупаю другое жилье. Как мне быть с задатком? Они и не отказываются, но и не покупают так как не хватает у них денег. А задаток я отдала за то жилье которое хочу купить взамен этого. Подскажите кака мне быть, как сделать все правильно.

Ответы на вопрос (2):

Продадите дом - вернете задаток

Добрый день!

Если вы составляли ПИСЬМЕННОЕ соглашение о задатке, и в соглашении указан срок заключения основного договора и внесения оставшейся суммы, то вы вправе НЕ возвращать ЗАДАТОК, поскольку от заключения договора отказывается покупатель.

Если это был просто аванс, то покупатель может взыскать с вас эту сумму в судебном порядке.