Или же можно долю отца сразу оформлять на кого либо из детей минуя жены.

• г. Поворино

После смерти мужа жена не вступила в наследство-собственниками квартиры являются оба. Прошло 4 года жена проживает там же.Надо ли ей вступать и оформлять наследство, есть двое детей (совершеннолетние) проживают отдельно. В квартире никто не прописан кроме жены. Или же можно долю отца сразу оформлять на кого либо из детей минуя жены. Мама говорит, что ей это не нужно и у неё нет денег на перевод отцовой доли!

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Таисия!

В данном случае, необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. А уже потом оформлять на детей.

Детям в дальнейшем будет сложнее устанавливать факт принятия ею наследства, после смерти мужа.

С уважением, Светлана.

Мама считается принявшей наследство по фактическому принятию, ей не обязательно оформлять, сроков на подачу заявления для нее нет. В суд ходить ей тоже не надо. Но доля отца пока является открытой. Пусть даст детям доверку и они оформляют сами наследство на нее, а потом можно им подарить.