Закрытие магазина, работа моя жены и возможность увольнения по статье 81 часть 4 - какова ситуация и возможные варианты

• г. Москва

Магазин в котором работала моя жена, закрывается. Головной офис компании находится в г. Санкт-Петербург. В г. Москва, где мы живет и работает супруга, есть еще много магазинов этой компании. Моя супруга беременна. Могут ли мою супругу сократить, уволить по статье 81 часть 4. И в каких случаях можно уволить мою беременную супругу?

Ответы на вопрос (4):

Уволить могут если ликвидируется головная компания.

Здравствуйте! Могут уволить в случае ликвидации предприятия.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае речь о ликвидации организации не идет, уволить супругу не смогут.

Уволить беременную женщину могут при ликвидации компании. В Вашей ситуации комания продалжает существовать, поэтому должны предложить иное место работы.