Соответствие образования и опыта работы гл.бухгалтера требованиям Профстандарта Бухгалтер

• г. Краснодар

У меня высшее образование, которое я получила в период с 1992 по 1998 годы. По окончанию ВУЗа мне присвоена квалификация "инженер-экономист" по специальности "менеджмент". Относится ли мое образование по направлению подготовки "Экономика и управление". В настоящее время я занимаю должность гл.бухгалтера. Опыт работы в бухгалтерии бюджетной сферы более 10 лет. Соответствует ли мое образование Профстандарту "Бухгалтер" (приказ Минтруда от 22.12.2014 № 1061 н и письмо Минтруда от 12.01.2016 № 14-3/В-3) или необходимо пройти профессиональную переподготовку?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку

2При приеме на работу между работником и работодателем заключается трудовой договор (ст. 16 ТК РФ).

Обязательными для внесения в трудовой договор являются, в частности, условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

ТК РФ установлено, что наименование должности (профессии, специальности) и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами должность (профессия, специальность) работника предполагает предоставление льгот (компенсаций) либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Например, такой льготой является досрочное назначение пенсии по старости в случае работы с вредными или тяжелыми условиями труда в соответствии со списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей (ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Профессиональный стандарт - это характеристика квалификации (т.е. уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника), необходимой ему для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч. 1, 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также утверждения тождественности наименований, содержащихся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Профессиональные стандарты применяются работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления (пп. "а" п. 25 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23).

В настоящее время еще проводится работа по утверждению профессиональных стандартов, а также тождественности наименований в стандартах и квалификационных справочниках. Например, Минтрудом России утверждены Профессиональные стандарты "Программист" (утв. Приказом Минтруда России от 18.11.2013 N 679н), "Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)" (утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н), "Сварщик" (утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2013 N 701н) и др. Поэтому до принятия профессиональных стандартов по всем профессиям, в случаях когда должность (профессия, специальность) работника предполагает предоставление льгот (компенсаций) либо наличие ограничений, работодатели должны руководствоваться квалификационными справочниками (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

За исключением указанных случаев, профессиональные стандарты и квалификационные справочники носят рекомендательный характер (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37; Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30; ст. 423 ТК РФ). Однако вероятно, что в будущем для некоторых организаций применение профессиональных стандартов станет обязательным (проект федерального закона N 537948-6 "О внесении изменений в статью 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации"). Поэтому только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ, необходимо руководствоваться профессиональными стандартами и квалификационными справочниками. Во всех остальных случаях работодатель не обязан применять ни квалификационные справочники, ни профессиональные стандарты и ответственность за их неприменение трудовым законодательством не предусмотрена.

Так как должность бухгалтера таких льгот либо ограничений не предполагает, работодатель при приеме работника на эту должность не обязан руководствоваться профессиональными стандартами.

Однако, если работодатель в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре) примет на себя обязательство руководствоваться квалификационными справочниками или профессиональными стандартами, он должен их соблюдать (Определения Приморского краевого суда от 25.06.2014 N 33-5389, от 24.06.2014 N 33-5464, от 24.06.2014 N