Проблемы с получением наследства - Барьеры в получении денег от вклада в Сбербанке при вступлении в права наследства

• г. Нижний Новгород

Моя мама вступила в права на наследства, папа умер полгода назад. У папы в Сбербанке был вклад на 100 тыс. рублей, не на сберкнижки, а был заключен договор, натариус теперь говорит, что нужно свидетельство о рождении отца (зачем?) и якобы, мама по закону не может получить эти деньги! Все до 8 колена от насдедства отказались, в права она вступила, а этих денег она не может получить! Что за ерунда? Нотариус ссылается на какой-то закон, мама старенькая, ничего в этом не понимает, скажите, что это за закон, почему она не может получить эти деньги.! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Азиза.

Такого закона нет. Если мама вступила в наследство, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство и на вклад в банке тоже.

Здравствуйте!

Нотариус может потребовать дополнительные документы, он должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону, и с этим свидетельством необходимо будет идти в банк по истечении 6 месячного срока со дня смерти за получением денежных средств.