Право продажи доли в квартире при использовании материнского капитала - обзор законодательства

• г. Ростов-на-Дону

Хочу приобрести жилье с использованием материнского капитала, сейчас мы всей семьей проживаем в квартире старшего сына, ему 20 лет. я отказалась от приватизации, теперь собственик он.он продает квартиру, по закону я должна выделить ему долю в квартире купленной использованием капитала, получается он и в новой квартире будет иметь право продать свою часть? Это что за закон такой?

Ответы на вопрос (1):

Это право собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом по собственному усмотрению. Ст.209 ГК РФ.

Собственником доли в приобретаемом жилом помещении сын должен стать на основании ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

P.S. Вам не следовало отказываться от доли в праве собственности при приватизации, не было бы у Вас сейчас таких вопросов и возмущений законодательством.