Заведено уголовное дело на злодея, угрожавшего пистолетом и планировавшего лишить жизни - следствие в ходе, могут ли проводить очную ставку со свидетелем-женой?

• г. Санкт-Петербург

Заведено уголовное дело на злодея угродавшего пистолетом и словами лишить жизни... идет следствие... Может ли следователь устраивать очную ставку со свидетелем-женой злодея, которая присутствовала при наподении.

Ответы на вопрос (6):

Может - это следственное действие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если следователь видит в этом необходимость (для устранения противоречий в показаниях), то конечно может

Спросить
Пожаловаться

Все может. Это его право в рамках следственных мероприятий

Спросить
Пожаловаться

Следователь имеет право проводить очную ставку между кем угодно в интересах следствия.

Спросить
Пожаловаться

Тактику расследования определяет следователь, в рамках процессуального закона. Если следователь усматривает противоречия между показаниями потерпевшего и свидетеля, он вправе назначить и провести между ними очную ставку в установленном порядке, это нормальное процессуальное действие.

Спросить
Пожаловаться

Согласно УПК РФ Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий

Спросить
Пожаловаться

Может ли следователь под видом устранения противоречий в деле устраивать очную ставку подозреваемого с заинтересованным свидетелем, чтобы они могли на суде давать согласованные показания.

В ходе следствия возбужденного по уголовному делу п.п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ, выяснилось что понятые не присутствовали, по факту обыска и задержания по предварительно сфальсифицированному административному протоколу полицейскими, а были приглашены свои знакомые, которые при личной встрече расписались в качестве понятых, и которые потом дали показания следователю, что расписались в графе понятых в ад.протоколе задержания, но не присутствовали т.к. являются друзьями полицейских. Следствие не проводило очную ставку между этими подставными понятыми и потерпевшим. Должна была проводиться очная ставка в таком случае? Прокурор примет такое УД без этой очной ставки? Правомерно ли действует следователь что отказывается проводить очную ставку между потерпевшим лицом и подставными понятыми?

Уголовное дело возбуждено по факту. Есть свидетель и потерпевший. Свидетель может стать подозреваемым и тд. прокурор потребовал очной ставки а следователь не смог провести очную ставку тк. свидетель отказался от очной ставки. Основания для отказа есть в законодательстве? (следователь сказал что свидетель по 51 идет)

Было заведено на ответчика уголовное дело по ст.116 119. Ответчит заявил на очную ставку. Могу ли я отказаться от очной ставки?

Может ли банк требовать вернуть долг по кредитной карте, если с этой карты мошенники похитили деньги, заведено уголовное дело, идёт следствие, но результатов по ходу следствия не знаю, следователь даёт отговорки, что такие преступления раскрыть невозможно, так как преступники очень хитрые.

Потерпевший не явился на первую очную ставку со свидетелем, при этом следователь приглашает потерпевшего по телефону, т.е. повестка не направляется. Есть предположение, что на следующую очную ставку, потерпевший снова не явится, он таким образом, предпочитает затягивать следствие. Сколько раз имеет потерпевший право не явиться на очную ставку по повестке, можно ли потребовать от следователя фото подтверждение, что потерпевший получил повестку и только после этого свидетелю приезжать на ставку? Т.к. свидетель и адвокат из другого города, то приезжать на ставку просто так - финансово накладно. И третий вариант: может ли свидетель приехать на очную ставку, если потерпевший то же явится, то оттянуть момент начала очной ставки на 1-1,5 часа, чтобы дождаться, когда адвокат приедет уже по звонку из другого города или следователь имеет полное право принудительно заставить участвовать в очной ставке без адвоката?

Возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФв г. Кирове. Прохожу свидетелем по данному делу.

Следователь вызывает на очную ставку в г.Киров. Проживаю в г.Н.Новгород. Повестку не присылали. В каком порядке меня должны вызывать? Кто должен оплачивать расходы по проезду на очную ставку в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня идет следствие по уголовному делу, я подал ходотайство о допросе свидетелей, следователь их отклонил. Могу ли я подать жалобу в суд на действия следователя и может ли судья обязать следователя исполнить мои ходотайства если уголовное дело на стадии ознакомления меня сним или это только можно будет заявлять когда дело передадут в суд, непосредственно на судебных заседаниях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение