Заведено уголовное дело на злодея, угрожавшего пистолетом и планировавшего лишить жизни - следствие в ходе, могут ли проводить очную ставку со свидетелем-женой?

• г. Санкт-Петербург

Заведено уголовное дело на злодея угродавшего пистолетом и словами лишить жизни... идет следствие... Может ли следователь устраивать очную ставку со свидетелем-женой злодея, которая присутствовала при наподении.

Ответы на вопрос (6):

Может - это следственное действие.

Здравствуйте, если следователь видит в этом необходимость (для устранения противоречий в показаниях), то конечно может

Все может. Это его право в рамках следственных мероприятий

Следователь имеет право проводить очную ставку между кем угодно в интересах следствия.

Тактику расследования определяет следователь, в рамках процессуального закона. Если следователь усматривает противоречия между показаниями потерпевшего и свидетеля, он вправе назначить и провести между ними очную ставку в установленном порядке, это нормальное процессуальное действие.

Согласно УПК РФ Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий