Продажа наследственной квартиры - как разрешить спор с зятем о взыскании 50%?
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником квартиры, которую получила в наследство после смерти родителей, прописана по другому адресу дочь вышла замуж и я по доброте души прописала их в квартире родителей, теперь хочу продать квартиру, чтобы улучшить их жилищные условия, а зять не хочет выписываться и предъявляет сумму в размере 50% от стоимости квартиры, за то что он сделал ремонт с перепланировкой и оплачивал коммунальные платежи. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Он не является Вашим родственником, поэтому если дочь добровольно снимется с учета, то с ним сможете разобраться в суде, признав его утратившим право пользования имуществом, т.к. собственник - Вы, а не он (ст. 31 ЖК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Зять не прав.Тем более,если Вы никакого согласия на ремонт не давали.Выписывайте зятя через суд.ст.304 ГК.ст.30-35 ЖК.Вы собственник

Можете в судебном порядке выписать. На основании ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ обращайтесь в суд.

Свои расходы и обязательность их оплаты Вами он должен еще доказать. И на "выписку" это никак не влияет.

Снять с учета зятя Вы можете в судебном порядке.

Зять вправе предъявить требование в суд о взыскании половины потраченных на ремонт средств ( ст 39 СК РФ), а также о взыскании с Вас части уплаченных коммунальных платежей. п.3 ст 31 ЖК РФ

Не раздумывайте и не сомневайтесь и не поддавайтесь шантажу зятя.Предъявляйте в суд иск о выселении зятя так как он не член вашей семьи по основаниям ст.304 ГК РФ. Иначе вы никогда квартиру не продадите.

Перепланировку он сделал незаконно.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

1.Переговорите по-родственному со своей дочерью чтобы она выписалась сама из вашей квартиры.

2 Далее предъявляйте на основаниист31 ЖК РФ иск стст131 и 132 ГПК РФ о признании вашего зятя утратившим право пользования жилым помещением и сняти его с регистрационного учета .

Когда решение суда вступит в силу,то предоставьте его в орган регистрационного учета и тогда на основании подпункта "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вашего зятя снимут с регистрационого учета..

3 Что касается оплаты комунальных платежей,то ваш зять ,будучи прописаным в этой квартирес даты прописки согласно стст154 и 158 ЖК РФ должен был оплачивать коммунальные платежи.Поэтому можете не беспокоиться насчет того,что зять сможет взыскать с вас эти платежи..

4. По поводу возмещения затрат на проведение ремонта-если Вы с зятем не заключали никакого соглашения насчет такого ремонта Вы таже можете не волноваться,что стоимость ремонта будет с вас взыскана Чтобы взыскатьс вас деньги за проведение ремонта зять в суде на основании ст56 ГПК РФ должен доказать,что ремонт проводился с вашего согласия.Если нет никаких письменных соглашений на этот счет,то ничего ваш зять в суде не сможет доказать.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан...

Приложение. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае Ваш зять вообще не будет иметь никаких прав, если Ваша дочь снимется с регистрационного учёта, поскольку он не является членом Вашей семьи с позиции Жилищного кодекса РФ.

При таких обстоятельствах Вы без труда сможете его "выписать" через суд как утратившего право пользования жилым помещением.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Во первых, странная позиция зятя, который возражает против продажи квартиры для улучшения их же жилищных условий.

Второе. Выписать их Вы можете в любом случае, как собственник и это Ваше законное право не зависимо от каких либо долгов, так как они (долги) это уже как говориться другая песня. При отказе выписываться добровольно, выписать и выселить можно в судебном порядке.

Третье. Теоретически он конечно может потребовать возместить ему понесенные затраты на улучшения квартиры, однако:

1. Согласно ст. 681 ГК РФ, обязанность по выполнению текущего ремонта жилого помещения возлагается на нанимателя, а переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

2. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. (ч. 3 ст. 623 ГК РФ).

3. Для возмещения понесенных расходов, он , кроме представления в суд Вашего согласия на выполнение ремонта (которого нет), должен представить квитанции на покупку материалов, квитанции стоимости выполнения работ, фотографии квартиры до ремонта и после ремонта и расчет стоимости произведенных на основании этого улучшений. Думаю это ему так же будет невозможно доказать, так как таких документов у него вряд ли окажется.

Таким образом, у него нет никаких законных прав требовать у Вас возмещения затрат на ремонт квартиры.

Если потребуется помощь, обращайтесь.