Способы получения права собственности на частный дом - через суд или без суда?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация: В одном частном доме три собственника. Необходимо получить право собственности Российского образца на дом, до этого права собственности не было. Это право собственности каждый из трех собственников получит отдельное свое право собственности на свою долю или право собственности они получат одно на весь дом, где все собственники, их имена, будут указаны в одном праве собственности на дом. Его можна получить в судебном порядке или без суда?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить и без суда.