Как разрешить проблему с незаконными собственниками квартиры, оставленной в наследство

• г. Санкт-Петербург

Буду кратка: мои предки (мама бабушка дедушка дядя (брат мамы)) когда мне было лет шесть решили разменять свою (нашу) трех комнатную квартиру, преватизировали на три доли, маме, дяде, и деду с бабушкой, Меня и Сестру на момент сделки выписали, буквально (по словам папы) на день. Сделка по обмену долей прошла, но не совсем до конца! Реелтр, который занимался этим вопросом, был орестован по подозрению в мащенничестве! И все документы изяли мелиция. Все дальнейшие операции с квартирой были заморожены органами опеки! Я сама в последствии попала в детский дом. На сегодняшний день все участники сделки (мама бабушка дедушка дядя) мертвы, и даже систра. Квитанции на квартиру приходят на имя бабушки (которая являлась ранее главным квартиросъемщиком) В дет доме мне сказали, что с квартирой все впорядке, и что она пренадлежит нашей семье. То же самое говорят и в администрации района. Но, в гос реестре хозяйка квартиры числится другая, (не знакомая) женщина. В паспортном столе фигурирует моя бабушка, как гл.квартиросъемщик. Посоветуйте пожалуйста, куда с этим обротиться, для решения данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Получите в Росреестре (через МФЦ) выписку из ЕГРП.

Если в ней указан иной собственник квартиры, то обратитесь в суд с иском о признании правоустанавливающего документа, на основании которого возникло право собственности нынешнего собственника, недействительным (ст. 168 Гражданского кодекса РФ).