Препятствия в общении с ребёнком - как вернуть дочь и обрести возможность проживания вместе

• г. Иркутск

Вопрос о возможности общения с ребёнком и проживания со мной.

Прожили в гражданском (неофициальном) браке более пяти лет, есть дочь, удочерена.

Разошлись более 7 лет назад. Мать препятствует общению с дочерью, пол года назад уехала из города в другой регион, на данный момент запрещает общаться по телефону, устанавливая рамки ребёнку. Ребёнок хочет вернуться ко мне, дочери 13 лет. В другом городе у матери нет своего жилья, как и в Иркутске впрочем, постоянные скитания, смена школ, что сказывается на успеваемости в школе.

Пугает ребёнка проклинанием если уедет ко мне. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд заявление на определение места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте! Прежде чем определять место жительства ребенка, не стоит забывать о том, что нужно определить порядок общения с ребенком, в определении места жительства могут и отказать если дочь - 13 лет скажет, что хочет жить с мамой , а допустим экспертиза (если таковая будет назначена) покажет, что большая привязанность к матери нежели к отцу.

По этому, первостепенен иск об определении порядка общения с ребенком, нежели об определении места жительства.

У меня небольшой вопрос к коллеге, и часто у Сергея Леонидовича на практике, дочь определяли жить с отцом, особенно после перерыва в 7 лет?