Процедура возврата денежных средств по расторжению договора - можно ли потребовать возврат наличными и как указать пеню за просроченные дни? (Ссылка на закон и рекомендуемый процент)

• г. Челябинск

Могу ли я в заявлении о возврате ден. ср-в в связи с растор-м договора (в связи с истечением срока поставки дивана) потребовать возв. Ден. средств наличными, а не на счет карты? Если да то можно ссылку на закон! И как правильно сформулировать заявление чтобы мне выплатили пеню за просроченные дни? (Ссылка на закон и какой % указать за каждый день?)

Ответы на вопрос (4):

составление документов услуга платная

ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей. Если оплачивали наличными, то и вернуть обязаны наличными.

Можете взыскать на руки если платили наличкой, если картой платили, то возврат только на карту

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Составление претензии юристами осуществляется на платной основе, можете обратиться к любому выбранному юристу.