Сможет ли кузен мужа после регистрации претендовать на часть жилплощади?

• г. Москва

Господа юристы!

В неприватизированной квартире прописаны мой муж (ответственный квартиросъемщик), его мать и его бабушка. Тетка мужа уговаривает бабушку разрешить временно пожить у нее второму внуку, (у него молдавское гражданство, он заканчивает институт и собирается искать в Москве работу) для этого его придется зарегистрировать. Муж и его мать категорически против - говорят, что добровольно он из их квартиры никуда не уйдет, купить или снять другое жилье ни у него, ни у его родителей средств нет. Сможет ли кузен мужа после регистрации претендовать на часть жилплощади?

Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ваш супруг абсолютно прав. Прописав у себя в квартире родственника, Вы приобретаете лицо, которое будет полноправным пользователем данной квартиры. Вы не сможете его ни выписать, ни выселить в принудительном (в том числе судебном) порядке (ст.53 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Уважаемая Светлана,

Я знаю как кузена мужа можно будет выселить (как минимум в первые года три), но это будет неприятная процедура, которая, я думаю, навсегда испортит отношения кузена со всей Вашей семьёй. До тех пор пока он зарегистрированный будет проживать в квартире он будет иметь право на часть жилплощади.

Как его выселить я смогу сказать только если Вы обратитесь ко мне лично и докажете, что он ведет себя настолько неподобающим образом, что проживание с ним невозможно.

Желаю мира Вашей семье.