С октября 2014 работаю в СПК АЛЕЙ три дня был на похоронах сотрудника предприятия. Могилу рыл и т.д уволить могут?

• г. Барнаул

С октября 2014 работаю в СПК АЛЕЙ три дня был на похоронах сотрудника предприятия. Могилу рыл и т.д уволить могут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей Викторович. Да, имеют право уволить, если работодатель не дал согласия на предоставление выходных дней.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если писали заявление и вам предоставили дни, то не могут.

это прогул-если не уведомили и не получили согласия.